Строительство домов из кирпича

Дом из кирпича — это популярный вариант жилого пространства, сочетающий оптимальный комфорт и функциональность. Процесс строительства предполагает множество важных моментов, точный и правильный проект, а также использование качественных материалов. Самостоятельно далеко не всегда возможно обеспечить должный уровень надежности конструкции дома и поэтому требуется профессиональное строительство коттеджей, домов.

Плюсы кирпичных домов:

  • надежность, проверенная временем. Большинство старых домов построено из кирпича;

  • прочность. Определяется маркой кирпича и его составом (см. «ГОСТ 24332-88 Кирпич и камни силикатные»);

  • удовлетворительная теплоизоляция;

  • микропористая структура кирпича позволяет дому дышать;

  • возможность комбинирования со всеми известными строительными материалами;

  • многоэтажность. Можно построить одно-, двух-, трех- и более этажный дом;

  • относительная доступность;

  • разнообразие видов рядового и лицевого кирпича, что позволяет воплощать уникальные по красоте проекты.

Минусы кирпичного дома:

  • стоимость. Строительство дома из кирпича дорогое удовольствие. Применение пористого кирпича позволяет на 20% снизить стоимость работ;

  • сезонность. Кладка кирпича производится в сухое, теплое время года. Зависимость температуры раствора от температуры окружающей среды приведена в таблице;

Температура воздуха

Температура раствора

до -10 °C

5 °C

от -10 до -20 °C

10 °C

ниже -20 °C

15 °C

  • тяжесть конструкции. Нивелируется путем обустройства фундамента соответствующего типа.

Этапы строительства дома из кирпича

1. Заключение договора строительства. Образец договора здесь.

 

 Общая характеристика технологии строительства

2.Выбор кирпича и расчет количества.

РАЗНОВИДНОСТИ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КИРПИЧА

Чаще всего в строительство домов из кирпича производится из керамического или красного кирпича, который производится из глины с помощью обжига. Около 10% рынка это силикатный кирпич, изготовленный из специального известкового раствора.Выбор кирпича и расчет количества.Кирпич можно разделить на два вида – простой, и облицовочный. Чтобы удешевить постройку кирпичного дома его коробка и перегородки возводятся из простого кирпича, а для облицовки приобретают лицевой.

Главные свойства любых кирпичей одни:

Прочность — способность материала без разрушения противостоять деформациям и внутренним напряжениям.

Стойкость к низким температурам — способность переносить замораживание и последующее оттаивание, эта характеристика измеряется в циклах. Кирпич с небольшим количеством циклов обычно стоит меньше, но и срок службы такого материала меньше, его лучше использовать только в южных регионах.

По плотности этот материал подразделяют на полнотелый и пустотелый. Характеристики теплоизоляции кирпичных стен и общий вес зависит от количества пустот в кирпиче. Обычно габариты кирпича 250х120х65 мм, этот размер кратен одному метру и удобен для работы каменщика. Существует материал и большего размера — кирпич высотой 88 мм, и керамические материалы больших габаритов

Это по своему составу изделия из силикатного бетона, его преимущества – низкая стоимость, и возможность с помощью пигментов окрашивать его в различные цвета. Недостатки – большой вес, низкая прочность, высокие потери тепла. По этой причине его применяют только для возведения стен с последующим утеплением, перегородок, его нельзя использовать для кладки печей и печных труб, каминов, устройства цоколей и фундаментов.

Полнотелый

 Его еще называют рядовым, обычным и строительным — меньше 13% пустот. Использую для возведения столбов, колон несущих стен, и подобных конструкций которые кроме собственной массы должны выдерживать еще и дополнительный вес. По этой причине он должен быть стойким к низкой температуре и прочным. Стены дома, полностью возведенные из полнотелого кирпича, обязательно нужно утеплять.

Пустотелый

В этом материале есть внутренние пустоты – щели или отверстия различной формы и расположения (горизонтальные или вертикальные). Присутствие пустот в теле кирпича делает его теплее и легче, но снижает прочность. Используют этот материал для возведения облегченных стен домов, заполнения каркасов многоэтажных построек, создания перегородок.

Облицовочный

 Еще называют фасадным или лицевым, используют в основном для стен, которые должны привлекательно смотреться. Это материал правильной формы с глянцевой поверхностью. Чаще всего фасадный кирпич изготавливают пустотелым, как результат он лучше, чем обычный кирпич сохраняет тепло. Стоимость облицовки дома кирпичом выше, чем при  оштукатуривании, но служит он намного дольше, чем штукатурка.

Фигурный и цветной

 Эта разновидность лицевого кирпича, с особым цветом, формой и рельефом поверхности служащем для повышения декоративности здания. Отличительные признаки материала — закругленные ребра и углы, криволинейные или скошенные грани. Такие элементы позволяют легко устроить декор фасада, круглую колонну или арку.

Клинкерный

Используют для отделки фасадов и цоколей, мощения дворов, улиц и дорог. Такую отделку длительный срок не нужно ремонтировать, пыль и мусор не проникают вглубь материала, производят клинкерный кирпич разнообразных цветов и оттенков. Недостатки – высокая цена и теплопроводность. Производят клинкерный кирпич из спрессованной красной глины и при воздействии высоких температур, что придает ему плотность и высокую стойкость к износу.

СКОЛЬКО ДЛЯ ПОСТРОЙКИ ДОМА ПОТРЕБУЕТСЯ КИРПИЧА?

В первую очередь необходимо просчитать периметр наружных стен. Чаще всего необходимо только сложить длину всех стен дома, отняв от этой цифры толщину стен.  После чего необходимо рассчитать высоту этажей или стен в одноэтажном доме и отняв от этой цифры площадь всех проемов.

  • Чаще всего высота проема для входных дверей равняется 210 см;

  • Высота оконных проемов — 150 см;

  • Расстояние от под­оконника до цоколя — 100 см;

  • Высота этажа, от потолка до пола в основном 270–280 см, но изредка можно встретить постройки, в которых этот размер достигает 330 см.

Внимание!

Стандартные габариты проемов для дверей и окон  кратны 30 см. 

Над любым проемом свыше 0.9 м шириной укладывают железобетонные перемычки. Их необходимо так же вычесть из общего количества материала, приняв, что длинна перемычки больше проема на 30 см, а высота 20–25 см.

Важно!

Над проемами, превышающими по ширине 240 см (­к примеру, проем в гараже для ворот) — высота перемычки­ может достигать 40–50 см.

Рассчитав площадь поверхности стен, и зная, количество кирпичей необходимых чтобы сложить 1 м2 стены, уже несложно точно просчитать общее количество кирпича, из какого вы будете строить дом.

4.2 Заливка фундамента.

Ленточный фундамент.

Подобен ленте, которая проложена по всему периметру дома и под внутренними стенами. Выделяют мелкозаглубленный и заглубленный ленточный фундамент.

Плитный фундамент.

Представляет собой монолитную плиту, которая заложена под все здание. Толщина плиты варьируется в зависимости от расчетной нагрузки и качества почвы

Столбчатый фундамент.

Предполагает обустройство монолитных столбов в качестве опоры для сооружений.

Свайный фундамент.

По сути схож со столбчатым, но в данном случае используются уже готовые сваи с буром.

Выбор и устройство фундамента для дома из кирпича зависит от нескольких важных факторов, которые приведены в таблице.

ФакторыЛенточныйПлитныйСтолбчатыйСвайный
Стоимость, в % от стоимости домаОколо 30%До 40%Около 15%Около 20%
Расход бетонаСреднийВысокийМалыйМалый
Скорость работНизкая. Долгий период застывания бетонаСредняяСредняяВысокая. Особенно при использовании техники для забивания свай
Допустимая нагрузка на подошву фундаментасвыше 15 т./м.кв.свыше 20 т./м.кв.Не больше 2 т./м.кв.свыше 15 т./м.кв.
Сложность рельефа местностиОтсутствие уклонаОтсутствие уклонаЛюбойЛюбой
Физико-механические характеристики грунта (карта грунтов для РФ показана на фото ниже)Сухой, не пучинистый. А также мелкозернистый и пылеватый песокГлинистый, пучинистый, просадочный. Грунт с высокой влажностьюСтабильные, не подверженные пучению грунтыПочти на все виды грунтов, в т.ч., на осыпающийся, илистый, торфяной грунт
Глубина промерзания грунтаНиже глубины промерзанияВыше глубины промерзанияНиже глубины промерзанияНиже глубины промерзания
Уровень залегания грунтовых водИмеет значениеНе имеет значенияНе имеет значенияНе имеет значения
Наличие подземных коммуникаций на участке++/- Их место- расположение должно быть продумано на этапе заливки бетона
Наличие подвала+
Рационально использовать дляЛюбого строительстваПод тяжелые многоэтажные домаПод легкие строенияЛюбого строительства
МинусыОграничения на реализацию некоторых проектовБольшой расход бетонаСильная усадкаПотребность в привлечении доп (спец) техники

Каждый из фундаментов имеет свои особенности строительства, но есть и общие, для большинства типов, моменты:

  1. котлован;

  2. гравийно-песчаная подушка (смесь щебня и песка);

  3. установка опалубки;

  4. вязка арматуры;

  5. установка закладных для укладки коммуникаций;

  6. заливка бетона;

  7. демонтаж опалубки;

  8. гидроизоляция фундамента.

Несколько особняком стоит обустройство свайного фундамента. Здесь сваи ввинчиваются в грунт с помощью техники или вручную.

Гидроизоляция фундамента

Нужна для защиты подвала от грунтовых и талых вод, а также для защиты самого фундамента от разрушения.

Для получения надежной гидроизоляции нужно покрыть все поверхности фундамента гидроизолирующей пленкой или специальным составом, обустроить отмостку вокруг фундамента (с уклоном в 3-5° от стены дома) и позаботится об отводе талой воды – сделать дренаж вокруг дома.

Совет. Горизонтальная гидроизоляция фундамента дома укладывается дважды. Первый слой между фундаментом и цоколем, второй между цоколем и рядами кирпичей.

Возведение стен

Преимуществом строительства стен из кирпича считают его стойкость к огню, насекомым и грызунам. К тому же, они долговечны и отличаются немалым сроком эксплуатации (около 100 лет). При возведении одноэтажных или двухэтажных зданий используют дырчатый кирпич или его полнотелый аналог с утеплителем, а также другие сопутствующие материалы для строительства кирпичного дома. Для возведения внутренних стен и перегородок марка полнотелого кирпича не имеет особого значения, однако стены, на которые предусмотрена повышенная нагрузка, стоит выкладывать из кирпича с качеством минимум «75». Внутренние стены должны иметь толщину не менее 25 см. Швы между кирпичами следует заделывать специальным раствором.

Оконные и дверные проемы в кирпичных стенах

На этапе строительства предусматривают установку оконных и дверных проемов. Для этого в стенах оставляют пустоты соответствующего размера.

При достижении запланированной высоты проема следует уложить деревянную, металлическую или железобетонную перемычку. По ширине перемычка равна толщине стены. По длине – на 40-50 см должна превышать ширину дверного/оконного проема. Это связано с тем, что для надежности установки перемычка должна заходить в стену на 20-25 см. На неё в дальнейшем будут укладываться ряды кирпича.

При использовании деревянной перемычки нужно защитить ее концы рубероидом и обработать грунтовкой. Металлическую перемычку также нужно обработать, чтобы упредить появление ржавчины.

После этого укладываются остальные рады кирпича до достижения заданной высоты стены.

Перекрытия в кирпичном доме

На вершину несущих стен устанавливаются межэтажные или чердачные перекрытия. Они могут быть плитными, монолитными или деревянными.

 Крыша кирпичного дома — кровельные работы

Устройство крыши включает в себя:

  • разработку проекта и выбор кровельного материала. Именно в зависимости от выбора будет осуществлен расчет материала, стоимость и сложность работ;

  • установку стропильной системы. В подавляющем большинстве случаем, для выполнения этого вида работ используется деревянный брус;

  • монтаж обрешетки. Ее шаг, зависит от вида кровельного материла. Так, для шифера шаг составляет 70-80 см, для металлочерепицы 35 см, а для битумной черепицы требуется устройство сплошной обрешетки из фанеры или ОСБ;

  • гидроизоляция кровли;

  • укладка кровельного материла и установка декоративных элементов;

  • утепление и пароизоляция (при необходимости).

Монтаж крыши придаст дому законченный вид и позволит выполнять дальнейшие работы при любой погоде и в любое время года.

Установка окон и дверей.

Цвет окон, количество створок и направление их открывания заранее согласовываются с заказчиком. В стандартную комплектацию входят четырехкамерные окна белого цвета с двухкамерными стеклопакетами «в три нитки» по формуле 4х10х4х10х4 (4мм — стекло, 10 мм — просвет) с одной створкой, открывающейся в двух направлениях. Балконные группы состоят из окна без створки и балконной двери, открывающихся в двух направлениях. Время производства работ — 2-4 дня.

Монтаж септика.

Проведение коммуникаций

Проведение средств коммуникаций – дело довольно затратное, что влияет на стоимость строительства коттеджа из кирпича. Основными видами коммуникаций являются система водоснабжения, отопления, электричества, канализации. Установка и проведение подобного рода работ – процесс длительный. Для его проведения необходимо получить разрешение у соответствующей инстанции.

Электромонтажные работы.

Работы по электромонтажу производятся в соответствии со всеми требованиями ПУЭ и СНИП. 

 Устройство пола в кирпичном доме

Настелить полы в частном кирпичном доме можно следующими способами:

  1. деревянный пол на лагах;

  2. полы по грунту (деревянные или бетонные);

  3. полы по плитам перекрытия.

Важный аспект, который нужно учесть при строительстве дома из кирпича, ведь сам по себе кирпич пропускает достаточно много тепла. Чтобы не отапливать воздух нужно позаботиться об утеплении. К популярным теплоизоляционным материалом относятся: базальтовая вата, пенопласт, пенополистирол.

При этом лучше производить утепление кирпичного дома снаружи. Это связано с тем, что при внутреннем утеплении точка росы смещается в сторону дома. Т.е., приходится как раз на середину кирпича, что приводит к скорому разрушению кирпичной кладки. Кроме того, внутреннее утепление сокращает полезную площадь помещений.

Внешняя отделка дома

Кирпичное здание нуждается во внешнем оформлении. В качестве отделки можно использовать штукатурную смесь, а после этого разрешается использовать керамогранит, камень и другие виды материалов. Также можно не только оформить дом, но и утеплить его снаружи путем применения технологии «вентилируемого фасада». Еще один интересный вариант оформления – отделка дома специальной доской. Применение вышеописанных методов также способно повлиять на стоимость строительства кирпичных домов.

Внутренняя отделка кирпичного дома

Существует множество вариантов внутренней отделки помещения, но чаще всего используется штукатурка или же одна из ее разновидностей — «мокрая штукатурка». Черновой вариант отделки включает в себя проведение коммуникаций (электропроводка), а также наружное утепление стен. Чистовой вариант, в большей степени, предполагает эстетическое оформление помещения. Чтобы построенный дом или здание смогли радовать хозяев долгие годы своей прочностью и внешним видом, следует позаботиться о правильном выборе качественных материалов. Безусловно цена строительства коттеджей из кирпича зависит от его качества, так как хороший кирпич, естественно, будет стоить немного дороже. При покупке кирпича стоит отдавать предпочтение более крупным фирмам, имеющим сертификаты качества продукции, а также опыт работы в этой сфере.

 Гарантия на дом из кирпича составляет 3 года. 

 +7 (983) 308-08-19

 

Просто напишите свое имя, номер телефона или E-mail и жмите «Заказать».
Мы вам перезвоним, ответим на все вопросы, и поможем разобраться во всех тонкостях и деталях. 

 

*Оформление заявки на расчет Не обязывает Вас что либо покупать. Мы просто сделаем для Вас полную калькуляцию, пришлем ее на почту, а потом перезвоним, чтобы ответить на все Ваши вопросы.

Нажимая «Заказать», Вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.