Строительство дома из бруса

      Строительство домов из бруса в Новосибирске

Одним из наиболее интересных, популярных и широко используемых сегодня материалов для строительства частных домов и коттеджей является брус. Возведение жилого здания из бруса требует гораздо более скромных финансовых вложений и временных затрат, чем строительство дома из более привычных материалов. При этом в случае с брусом вы сможете выполнить все строительные мероприятия своими руками.

Достоинства:

Экологичность. Древесина полностью безопасна для всего и всех, кто ее окружает. 

Низкие показатели теплопроводности. В грамотно обустроенном брусовом доме всегда будут оптимальные температурно-влажностные показатели.

 Высокие шумоизоляционные свойства. Этот пункт в особенности актуален для владельцев участков, расположенных рядом с автотрассами, железными дорогами, промышленными объектами и т.п.

Сравнительно низкая стоимость возведения. Во-первых, брусовый дом не требует обустройства заглубленного фундамента, что уже позволяет хорошо сэкономить. Во-вторых, со всеми мероприятиями, связанными с возведением такого дома, можно справиться самостоятельно.

Высокая скорость выполнения строительных работ.

Привлекательный внешний вид. Древесина имеет отличные эстетические свойства.

Общая характеристика технологии строительства

КАК СТРОЯТ ДОМА ИЗ БРУСА

Простая технология строительства и относительно небольшой вес материала позволяют собирать деревянные здания практически любой сложности, при условии, что проект брусового дома предварительно просчитан и детально проработан с распланировкой всех ключевых элементов деревянной постройки.

Процесс возведения основной коробки дома состоит из следующих этапов:

    • -Строительство фундамента
    • -Укладка первого венца
    • -Сборка, конопатка и усадка сруба
    • -Возведение крыши
    • -Утепление стен
    • -Устройство пола и потолка
    • -Установка окон и дверей
    • -Отделка

1. Фундамент.

Существует несколько видов основ для дома. , так как вес конструкции из бруса будет достаточно большим, поэтому важно создать прочный фундамент. Если в проекте предусмотрено обустройство подвала, погреба, следует создавать ленточный фундамент.

 Прежде чем приступить к строительству, проводят георазведывательные работы. Если грунт илистый, подземные воды близко подходят к поверхности, фундамент должен быть свайного типа. Сваи ввинчиваются в почву на большую глубину. Это позволит сохранить устойчивость постройки. Для небольших конструкций (например маленький дачный домик) можно остановить выбор на плиточном фундаменте. В этом случае его поверхность будет основанием для обустройства пола. Постройка дома из деревянного бруса требует создания соответствующего фундамента. Ленточные его разновидности будут оптимальным вариантом для габаритных сооружений. Его вполне можно создать без применения спецтехники. — Читайте подробнее на Время выполнения работ — 3-5 дней.

Свайный фундамент.

По сути схож со столбчатым, но в данном случае используются уже готовые сваи с буром.

Столбчатый фундамент.

Предполагает обустройство монолитных столбов в качестве опоры для сооружений.

Плитный фундамент.

Представляет собой монолитную плиту, которая заложена под все здание. Толщина плиты варьируется в зависимости от расчетной нагрузки и качества почвы.

Ленточный фундамент.

Подобен ленте, которая проложена по всему периметру дома и под внутренними стенами. Выделяют мелкозаглубленный и заглубленный ленточный фундамент.

Выбор и устройство фундамента для дома  зависит от нескольких важных факторов, которые приведены в таблице.

ФакторыЛенточныйПлитныйСтолбчатыйСвайный
Стоимость, в % от стоимости домаОколо 30%До 40%Около 15%Около 20%
Расход бетонаСреднийВысокийМалыйМалый
Скорость работНизкая. Долгий период застывания бетонаСредняяСредняяВысокая. Особенно при использовании техники для забивания свай
Допустимая нагрузка на подошву фундаментасвыше 15 т./м.кв.свыше 20 т./м.кв.Не больше 2 т./м.кв.свыше 15 т./м.кв.
Сложность рельефа местностиОтсутствие уклонаОтсутствие уклонаЛюбойЛюбой
Физико-механические характеристики грунта (карта грунтов для РФ показана на фото ниже)Сухой, не пучинистый. А также мелкозернистый и пылеватый песокГлинистый, пучинистый, просадочный. Грунт с высокой влажностьюСтабильные, не подверженные пучению грунтыПочти на все виды грунтов, в т.ч., на осыпающийся, илистый, торфяной грунт
Глубина промерзания грунтаНиже глубины промерзанияВыше глубины промерзанияНиже глубины промерзанияНиже глубины промерзания
Уровень залегания грунтовых водИмеет значениеНе имеет значенияНе имеет значенияНе имеет значения
Наличие подземных коммуникаций на участке++/- Их место- расположение должно быть продумано на этапе заливки бетона
Наличие подвала+
Рационально использовать дляЛюбого строительстваПод тяжелые многоэтажные домаПод легкие строенияЛюбого строительства
МинусыОграничения на реализацию некоторых проектовБольшой расход бетонаСильная усадкаПотребность в привлечении доп (спец) техники

Каждый из фундаментов имеет свои особенности строительства, но есть и общие, для большинства типов, моменты:

  1. котлован;

  2. гравийно-песчаная подушка (смесь щебня и песка);

  3. установка опалубки;

  4. вязка арматуры;

  5. установка закладных для укладки коммуникаций;

  6. заливка бетона;

  7. демонтаж опалубки;

  8. гидроизоляция фундамента.

Несколько особняком стоит обустройство свайного фундамента. Здесь сваи ввинчиваются в грунт с помощью техники или вручную

2. УКЛАДКА СТЕН ИЗ БРУСА

После обустройства гидроизоляции на ростверк или ленту фундамента укладывается первый венцовый ряд брусов. При строительстве фундаментной ленты в бетонную поверхность с шагом 60-70 см заделываются анкерные болты, с помощью которых и крепится первый ряд бруса.

Первый венец

Брусовой сруб начинают собирать с укладки первого венца, называемого нижней обвязкой. Обвязка несет на себе огромную нагрузку, так как является основанием сруба. Находясь в условиях повышенной влажности по причине близости к почве и нахождению в зоне таяния снега, первый венец быстрее других может выйти из строя. Кроме этого, источником влаги является сам фундамент.

Ветрозащитная паромембрана — Изоспан А

Для максимального сбережения первого венца под него укладывается  пропитанная антисептиком подвенечная (подкладочная) доска из лиственницы толщиной в 50 мм. Лиственничная древесина – материал, который может находиться в воде до ста лет, поэтому именно ее используют в качестве буферного элемента между первым венцом и фундаментом. Двойной слой рубероида между фундаментом и срубом и пара нижних венцов из лиственницы сделают сруб из бруса более долговечным. В случае необходимости ремонта замена доски – более простой и дешевый вариант, чем замена венца.

По углам брусья первого венца соединяют в полдерева. В первый или второй венец врезаются лаги для пола. Врезка не требуется, если используется специальное брусовое крепление.

Сборка, конопатка и усадка сруба

Очень важный момент в процессе сборки брусового дома – крепление бруса к фундаменту. Задача достаточно сложная и трудоемкая, но от качества крепления зависит прочность постройки.

Сборка сруба из бруса – повенечная укладка пиломатериалов с межвенцовым уплотнением. В качестве уплотнителя на этом этапе употребляют такие материалы как льноволокно, пакля, джут или войлок. Лишь по окончании монтажа одного венца укладывается следующий ряд брусьев.

Монтаж дома из бруса требует прочных угловых соединений. Углы деревянных домов – самое уязвимое место, потому что именно здесь древесина наиболее подвержена деформации от воздействия внешних факторов. Герметичность угловых соединений предотвращает появление сквозняков и, соответственно, улучшает качество стен.

Основных видов соединений два: без остатка и с остатком. В первом случае торцы дома получаются ровными, во втором – брусья несколько выступают за границу стен. Соединение с остатком называют «теплый угол» или «в чашу», без остатка – «в лапу».

 

Сечение бруса 150×150 мм является самым ходовым. Если построить дом из бруса такого размера, в нем можно будет жить только в летний период – толщина стены слишком мала. Да и бруса 200×200 для русской зимы не достаточно.

Для круглогодичного проживания брусовый дом необходимо утеплять снаружи, иначе расходы на его отопление зимой будут очень велики. Вопрос об утеплении следует решать на этапе проектирования.

3. КРЫША

Двускатная крыша, состоящая из стропильной системы и кровли – наиболее оптимальный вариант для брусового дома. Стропильная система должна обладать жестким креплением. Если каркасные фронтоны возводятся из бруса, рекомендуются обустраивать подвижные (скользящие) стропила. Такие стропила позволяют избежать деформации фронтона, которая может произойти из-за усадки дома.

Крыша дома из бруса не должна быть тяжелой: и стропильная система, и фундамент не рассчитаны на большой вес. Наиболее популярными кровельными материалами являются гибкая (битумная) и металлическая черепица.

4.Установка окон.

Двери и окна можно устанавливать на разных этапах строительства дома. Для начала надо изготовить дверные и оконные проемы.

Более сложный способ – сделать проемы в ходе сборки сруба. Сложность заключается в том, что предварительно необходимо правильно рассчитать их местоположение. Заранее заготовленные брусья определенного размера укладывают таким образом, чтобы получился проем. Если домокомплект изготавливается в заводских условиях на основании утвержденного проекта, установка окон и дверей при строительстве брусового дома своими руками не представляет особой трудности.

Во втором случае проемы делаются после сборки сруба методом выпиливания части бруса, при этом требуется соблюсти абсолютную вертикальность. Делается это при помощи отвеса.

Установка двери и окон в брусовом доме выполняется в окосячку. Коробка, в которую будет монтироваться дверь или окно, крепится к установленному в специальные пазы вертикально бруску. Следует иметь ввиду: чтобы обеспечить свободную усадку сруба, длина этого бруска должна быть меньше, чем высота проема.

Такое оформление оконного и дверного проема – весьма эффективная конструкция. Окосячка не только служит для крепления окон и дверей, но и прочно фиксирует проем в стене, не позволяя брусу деформироваться в процессе усадки.

5.Септик.

 Септик изготавливается из железобетонных колец.

 Важно! Септик должен находиться «ниже по течению», чем дом, хозяйственные постройки и скважина.

Согласно санитарным нормам, септик нельзя располагать ближе 15 метров от открытых водоемов и 50 метров от водозаборного колодца. Между канализационным септиком и забором, разделяющим соседние участки, должно быть расстояние в 2 метра и более.

6. Электромонтажные работы.

Прокладка силовых кабелей в бревенчатом доме производится исключительно по предварительно разработанному проекту. Различают два варианта прокладки кабеля:

Открытый. Провода укладываются в кабель-каналы из самозатухающего пластика, которые размещают непосредственно на стенах и потолке. Применяют исключительно медные провода.

Закрытый. Подразумевает необходимость изготовления каналов в бревенчатых конструкциях, по которым будет проложена проводка. Для увеличения безопасности от возгораний вследствие короткого замыкания все кабели укладывают в металлическую трубу или гибкий металлический «рукав».

Категорически запрещено использовать пластиковые гофрированные трубы из-за их высокой пожароопасности.

Этапы проведения электромонтажных работ:

В первую очередь, производится разработка проекта с учетом расчетом суммарной мощности всех потребителей электроэнергии в деревянном доме. Это позволяет подобрать оптимальное сечение кабеля, электромонтажную фурнитуру и перечень необходимых электроприборов. Только после этого проводят следующие монтажные операции:

Ввод основного кабеля подачи электроэнергии в строение, подключение автоматического выключателя, установку счетчика потребления электроэнергии, а также сборку и монтаж распределительного щита.

Разводку системы кабелей по точкам.

Установку подобранной фурнитуры, к которой относятся приборы освещения, выключатели, розетки и т.п.

Обустройство заземления и монтаж устройства защитного отключения (УЗО).

На последнем этапе реализуется запуск системы и проверка работы сети. Учитывая сложность проведения данных работ, установку и разработку системы электрификации бревенчатого дома рекомендуется доверять профессионалам.

7.Монтаж котельной в частном доме

подразумевает монтаж котла отопления, циркуляционных насосов, коллекторов и автоматики.

Монтаж водоснабжения в частном доме

 

Подразделяется на источник (например скважина) и разводку труб по дому. Внутреннее водоснабжение существует двух видов — коллекторная разводка труб и при помощи тройников. В первом случае к каждому потребителю (раковина, стиральная машина, душ и т.д.) идет своя подающая труба, что исключает перепады давления. При последовательной разводке на тройниках существует риск, того, что человек принимающий душ испытать дискомфорт, если Вы воспользуетесь кухонной мойкой. При возможности мы рекомендуем использовать коллекторную разводку при монтаже водоснабжения.

Монтаж радиаторов отопления в частном доме

Монтаж отопления дома, как правило, включает в себя радиаторы. До начала работ по монтажу системы отопления следует определить множество характеристик радиатора, а именно: мощность, материал, тип подключения. Важно спланировать отопление загородного дома таким образом, чтобы все радиаторы и помещения прогревались одинаково, а теплоноситель проходя всю систему отопления дома не остывал более чем на 10 градусов. 

Гарантия на дом из бруса составляет 3 года. 

 +7 (983) 308-08-19

 

Просто напишите свое имя, номер телефона или E-mail и жмите «Заказать».
Мы вам перезвоним, ответим на все вопросы, и поможем разобраться во всех тонкостях и деталях. 

*Оформление заявки на расчет Не обязывает Вас что либо покупать. Мы просто сделаем для Вас полную калькуляцию, пришлем ее на почту, а потом перезвоним, чтобы ответить на все Ваши вопросы.

Нажимая «Заказать», Вы подтверждаете, что ознакомились с условиями политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.